■技能五輪全国大会■
青年技能者の技能レベルの日本一を競う技能競技大会で、目的は、次代を担う青年技能者に努力目標を与えるとともに、大会開催地域の若年者に優れた技能を身近にふれる機会を提供するなど、技能の重要性、必要性をアピールし、技能尊重機運の醸成を図ることにおかれています。
全国大会は、原則として毎年11月頃に開催されており、国際大会が開催される前の年の大会は、国際大会への派遣選手選考会を兼ねています。
全国大会の出場選手は、各都道府県職業能力開発協会が行う地方予選あるいは推薦等により選抜された者とされています。
■第48回技能五輪全国大会■
平成22年10月22日(金)〜25日(月)にかけて、全国から選抜された23歳以下の青年技能者がその技能を競う「第48回技能五輪全国大会」が神奈川県で開催されました。
全国から39職種1,028人の選手が参加し、日頃、職場や訓練で培った技能を競い合いました。
本県からは6名の選手が出場しました。
|
|
愛媛県選手団結団式 |
大会開会式 |
[開催期日] 平成22年10月22日(金)〜25日(月)
[開催場所] 神奈川県内9会場
[本県参加選手]
旋盤:高田選手 / 電気溶接:門田選手 / 建築大工:宮内選手 / 西洋料理:中川選手 / 日本料理:土田選手 / 冷凍技術・大原選手
|
|
旋盤:高田選手 |
電気溶接:門田選手 |
|
|
建築大工:宮内選手 |
西洋料理:中川選手 |
|
|
日本料理:土田選手 |
冷凍技術・大原選手 |
■第47回技能五輪全国大会■
平成21年10月23日(金)〜26日(月)にかけて、全国から選抜された23歳以下の青年技能者がその技能を競う「第47回技能五輪全国大会」が茨城県で開催されました。
全国から40職種983人の選手が参加し、日頃、職場や訓練で培った技能を競い合いました。
本県からは2名の選手が出場し、冷凍技術職種の小笠原慎選手が銅賞を受賞しました。
|
|
愛媛県選手団結団式 |
大会表彰式 |
[開催期日] 平成21年10月23日(金)〜26日(月)
[開催場所] 茨城県内15会場
[本県参加選手]
1.銅賞受賞者
◇冷凍技術 小笠原 慎 (日機愛媛株式会社)
2.その他参加者
◇機械製図 角谷 信彦 (株式会社伊予エンジニアリング)
|
|
冷凍技術職種 小笠原 慎 選手 |
〃 |
|
|
機械製図職種 角谷 信彦 選手 |
〃 |
■第46回技能五輪全国大会■
平成20年10月31日(金)〜11月3日(月)までの4日間にわたり「第46回技能五輪全国大会」が開催され、全国から39職種953人の選手が参加し、日頃、職場や訓練で培った技能を競い合いました。
次代を担う高校生等の来場者も多く、日頃の訓練の成果を遺憾なく発揮した選手たちの高度な技に真剣に見入っていました。
入賞者等の表彰は、11月3日(月)に千葉ポートアリーナ(千葉市中央区)において行われ、各職種優勝者には厚生労働大臣賞が、入賞者全員には主催者賞が授与されました。
なお、最も成績が優秀である都道府県選手団に授与される厚生労働大臣賞は、愛知県選手団が獲得しました。
本県からは2名の選手が出場し、冷凍技術職種の伊藤浩平選手が敢闘賞を受賞しました。
[開催期日] 平成20年10月31日(金)〜11月3日(月)
[開催場所] 幕張メッセ (千葉市を中心とする全11会場)
[本県参加選手]
1.敢闘賞受賞者
◇冷凍技術 伊藤 浩平 (ダイキンエアテクノ株式会社四国支店)
2.その他参加者
◇機械製図 河野 栄太 (株式会社伊予エンジニアリング)
■第45回技能五輪全国大会■
平成20年2月29日(金)〜3月3日(月)の4日間にわたり、「第45回技能五輪全国大会(主催:中央職業能力開発協会)が開催されました。今回は、過去9回連続で地方にて開催された後、10年ぶりに首都圏会場(一部職種は除く)へ戻ってきた大会です。
競技は、3月1日〜2日の2日間、幕張メッセ(千葉市)をメイン会場に18会場(千葉県内の7会場、東京都内の8会場のほか愛知県、大阪府、長野県)で行われ、各都道府県の厳しい予選大会等で選抜された満23歳以下の若き精鋭980名が熱戦を繰り広げました。
会期中は、各会場で学生はじめ多数の来場者がありました。
3月3日には、開会式会場と同じ千葉ポートアリーナ(千葉市)で、閉会式及び表彰式が行われ、入賞した選手たちは、壇上でその喜びを大いに表現し、若者らしい熱気に包まれました。
本県からは、6名の選手が参加し、それぞれの職種で健闘し、1名が銀賞を受賞しました。
[開催期日] 平成20年2月29日(金)〜3月3日(月)
[開催場所] 幕張メッセ (千葉市を中心とする全18会場)
[本県参加選手]
1.銀賞受賞者
◇グラフィックデザイン
黒川 愛 (19歳、国際デザイン・アート専門学校)
2.その他参加者
◇機械製図 河野 栄太 (22歳、株式会社伊予エンジニアリング)
◇機械製図 角谷 信彦 (20歳、株式会社伊予エンジニアリング)
◇洋裁 柳瀬 まみ (23歳、今治高等技術専門校)
◇冷凍技術 岡田 健 (22歳、ダイキンエアテクノ四国株式会社)
◇アニメーター 小野 なつみ (19歳、国際デザイン・アート専門学校)
■第44回技能五輪全国大会■
(2006 技能五輪&アビリンピック in かがわ)
香川県で全国の青年技能者と障害のある方による「技能五輪全国大会」と「全国障害者技能競技大会(アビリンピック)」が同時に開催されました。
多くの若者や障害がある方に選手として出場していただき、また、たくさんの方々にご来場いただき、ひたむきに競技に取り組む選手への応援やものづくりの優れた技能を見て、触れて、感じていただけました。
第44回技能五輪全国大会(2006 技能五輪 in かがわ)が、「未来へと 技のかけ橋 香川から」の大会スローガンのもと、平成18年10月20日から10月23日まで開催され、全国から45職種1,158名が参加し、サンメッセ香川他で日頃練磨した技を競いました。愛媛からは8職種9名が参加しました。
第45回技能五輪全国大会は、平成20年2月29日(金)〜3月3日(月)の4日間、東京・千葉を主会場に、開催される予定です。 |
|
|
結団式:加戸知事を囲んでの選手団 |
大会開会式 |
◇大会日程 (45職種1,158名参加)
・平成18年10月20日(金) |
開会式 |
:香川県県民ホール |
・平成18年10月21日(土)・22日(日) |
競技 |
:サンメッセ香川他 |
・平成18年10月23日(月) |
閉会式 |
:香川県県民ホール |
◇本県参加選手及び各賞 (8職種9名)
参加職種 |
氏 名 |
備 考 |
参加職種 |
氏 名 |
備 考 |
機械製図 |
河野 栄太 |
|
洋 裁 |
山本 有紗 |
|
配 管 |
西山 太郎 |
|
冷凍技術 |
川崎 純一 |
|
配 管 |
山内 祐輝 |
敢闘賞 |
グラフィックデザイン |
黒川 里香 |
|
家 具 |
日野 貴博 |
敢闘賞 |
アニメーター |
清水 勇麿 |
|
美 容 |
篠原 麻衣 |
|
|
|
|
■第43回技能五輪全国大会(技能維新!きらら山口2005)■
山口県で全国の青年技能者と障害のある方による「技能五輪全国大会」と「全国障害者技能競技大会(アビリンピック)」が初めて同時に開催されました。
多くの若者や障害がある方に選手として出場していただき、たくさんの方々に御来場いただき、ひたむきに競技に取り組む選手への応援やものづくりの優れた技能を見て、触れて、感じていただけました。 |
第43回技能五輪全国大会(やまぐち大会)が、「輝く技能 きららの国に 夢が舞う」の大会スローガンのもとに、平成17年10月28日から10月31日まで開催され、全国から43職種1,094名が参加し、やまぐちリフレッシュパーク他で日頃練磨した技を競いました。愛媛からは2職種2名が参加しました。
第44回技能五輪全国大会(2006技能五輪&アビリンピックかがわ)は、平成18年10月20日(金)〜23日(月)の4日間、香川県で「未来へと 技のかけ橋 香川から」の大会スローガンのもと開催されることになっています。 |
|
大会開会式 |
◇大会日程 (43職種1,094名参加)
・平成17年10月28日(金) |
開会式 |
:やまぐちフレッシュパーク |
・平成17年10月29日(土)・30日(日) |
競技 |
:きららスポーツ交流公園 他 |
・平成17年10月31日(月) |
閉会式 |
:やまぐちフレッシュパーク |
◇本県参加選手及び各賞 (2職種2名)
参加職種 |
氏名 |
所属事業所等 |
美容 |
篠原 麻衣 |
(有)エレガンス |
アニメーター |
馬木 俊 |
国際デザイン・アート専門学校 |
■第42回技能五輪全国大会(技能五輪2004 in 銀河))〜■
第42回技能五輪全国大会(技能五輪2004
in 銀河系いわて)が、平成16年10月23日から10月26日まで開催され、全国から41職種1,066名が参加し、日頃練磨した技を競いました。
愛媛からは3職種3名が参加、日頃練磨した技を競い健闘しましたが、今回入賞者はいませんでした。
第43回技能五輪全国大会は、平成17年10月28日(金)〜31日(月)の4日間、山口県で「技能維新!きらら山口2005」の大会スローガンを掲げ、43職種の競技職種で開催されることになっています。 |
|
開会式 |
◇大会日程 (41職種1,066名参加)
・平成16年10月23日(金) |
開会式 |
:岩手県民会館 |
・平成16年10月24日(土)・25日(日) |
競技 |
:岩手産業文化センター 他 |
・平成16年10月26日(月) |
閉会式 |
:岩手県民会館 |
◇本県参加選手及び各賞 (3職種3名)
参加職種 |
氏名 |
所属事業所等 |
配管 |
井手 丈友 |
(有)近代設備工業 |
機械製図 |
東 祐太郎 |
(株)伊予エンジニアリング |
美容 |
永易 慎也 |
(有)エレガンス |
■第41回技能五輪全国大会(にいがた2003)■
第41回技能五輪全国大会(にいがた2003)は、「夢未来!トキめいて技五輪」の大会スローガンのもと、平成15年10月24日から10月27日まで開催され、全国から34職種974名が参加し、日頃練磨した技を競いました。
愛媛からは6職種6名が参加、健闘した結果、造園職種の小野豊さんが敢闘賞を受賞しました。
第42回技能五輪全国大会(技能五輪2004in銀河系いわて)は、平成16年10月22日(金)〜25日(月)の4日間、岩手県で「光る技 かがやく銀河 いわ手五輪」の大会スローガンを掲げ、34職種の競技職種で開催されることになっています。 |
|
開会式 |
◇大会日程 (34職種974名参加)
・平成15年10月24日(金)
|
開会式 |
:新潟県民会館 |
・平成15年10月25日(土)・26日(日) |
競技 |
:朱鷺メッセ 他 |
・平成15年10月27日(月) |
閉会式 |
:新潟県民会館 |
◇参加選手及び各賞 (6職種6名)
参加職種 |
氏名 |
所属事業所等 |
各賞 |
機械製図 |
福本隆司 |
(株)カンセツ |
|
配管 |
泉 孝志 |
(株)桧垣商会 |
|
美容 |
永易慎也 |
(有)エレガンス |
|
造園 |
小野 豊 |
奥本造園 |
敢闘賞 |
旋盤 |
矢野 徹 |
(株)ユタカ |
|
左官 |
黒川達也 |
(株)濱崎組 |
|
|
|
■第40回技能五輪全国大会(くまもと2002)■
第40回技能五輪全国大会(くまもと2002)は、「火の国に 咲く技 咲く夢 咲く力」の大会スローガンのもと、平成14年10月17日から10月20日まで開催され、全国から34職種781名が参加し、日頃練磨した技を競いました。
愛媛からは3職種4名が参加、健闘した結果、広告美術職種の金子鉄平さんが敢闘賞を受賞しました。
第41回技能五輪全国大会(にいがた ゆめ・技・モノがたり2003)は、平成15年10月24日(金)〜27日(月)の4日間、新潟県で「夢未来!トキめいて技五輪」の大会スローガンを掲げ、34職種の競技職種で開催されています。 |
|
第40回技能五輪全国大会 開会式 |
◇大会日程 (34職種781名参加)
・平成14年10月17日(木)
|
開会式 |
:熊本市民会館 |
・平成14年10月18日(金)・19日(土) |
競技 |
:パークドーム熊本 他 |
・平成14年10月20日(日) |
閉会式 |
:熊本市民会館 |
◇参加選手及び各賞 (3職種4名)
参加職種 |
氏名 |
所属事業所等 |
各賞 |
メカトロニクス |
吉田明生 |
新居浜高等技術専門校 |
|
メカトロニクス |
藤田和克 |
新居浜高等技術専門校 |
|
広告美術 |
金子鉄平 |
(有)せとうち広告 |
敢闘賞 |
旋盤 |
矢野 徹 |
(株)ユタカ |
|
|
|
メカトロニクス |
メカトロニクス |
|
|
広告美術 |
広告美術 |
|